Статьи

Какие растения способны «задушить» соседние посадки, захватить участок

Стремясь сделать огород компактным, украсить участок, разнообразить посадки, садоводы-огородники часто совершают ошибку. Некоторые растения способны задушить любые посадки, расположенные рядом. Они быстро разрастаются, опутывают корнями весь огород, выдавливают даже сорняки со своей территории. Избавиться от агрессивных культур сложнее, чем от травянистых зарослей на грядке.

Какие растения способны задушить соседей по огороду:

  • Тибетская малина – совершенно нетребовательная культура, приспосабливающаяся к любым условиям. Она быстро разрастается, охватывая всю доступную территорию. У розолистной малины мощная корневая система, расползающаяся под поверхностью почвы, а также колючие стебли и листья. Чтобы потом от нее избавиться, придется выкапывать из земли каждый корешок.
  • Хмель – травянистая лиана с красивыми соцветиями. Хмель легко оплетает веранды, беседки и другие постройки, но невероятно быстро разрастается, может перекинуться на деревья, кустарники. Несмотря на полезные свойства хмеля и массу вариантов применения в косметологии, кулинарии, лучше отказаться от его посадки на участке.
  • Клевер – растение из семейства Бобовые, часто использующееся в качестве сидерата, газонной травы. Клевер легко задушит любые посадки, даже сорняки. Он медленно расползается по поверхности земли, опутывая корнями почву. Если на участке не планируется сажать овощные и ягодные культуры, то клевер можно выращивать вместо обычной газонной травы.
  • Мята, мелисса – популярные пряности, активно использующиеся в кулинарии. Они легко размножаются семенами, делением и даже кусочками корешков. Мяту и мелиссу не любят насекомые, поэтому их можно сажать вокруг грядок для отпугивания, но только в том случае, если огород огорожен шифером или металлическими листами. Иначе пряности, попав на грядку, быстро захватят все пространство.
  • Страусник обыкновенный – разновидность папоротника, имеющая ажурные длинные листья. Страусник часто используют для озеленения участка, сажая в тени деревьев и строений. Культура невероятно вынослива, прекрасно себя чувствует в заболоченной местности. Корни папоротника достаточно мощные и расползаются на десятки метров в разные стороны. Обыкновенный страусник способен оплести клумбу и грядки, вытесняя любые растения.
  • Эхиноцистис – однолетняя вьющаяся культура, дающая колючие вздутые плоды, которые после вызревания под давлением выбрасывают семена на большие расстояния. Если посадить эхиноцистис на участке, то после вызревания плодов избавиться от него будет крайне сложно. Семена попадут в огород, сад, на клумбы, давая новые ростки с наступлением весны. Эхиноцистис задушит соседние растения, не давая им развиваться.

Планируя посадки на участке, необходимо учитывать соседство, а также стараться не выращивать агрессивные растения, дабы не тратить массу времени и сил на их искоренение в будущем.