Статьи

Какие цветы посадить на участке, если земля бедная

О цветущих растениях, которые хорошо себя чувствуют на каменистой или песчаной почве, не требуют особого ухода.

Хоть что-то вырастить на неплодородном грунте довольно непросто. Приходится постоянно вносить органику и минеральные удобрения. Сколько не подкармливай цветы, все равно будет мало. Но далеко не всем растениям для полноценного развития и обильного цветения необходима плодородная почва. Некоторые хорошо растут на каменистой или песчаной земле.

Какие цветы посадить на бедной почве:

  • Арктотис из семейства Астровые. Большинство видов изящного цветка произрастают только в теплых странах, но есть и приживающиеся в средней полосе. Внешне арктотис напоминает герберу. Его стебли и листья отливают серебром, а цветки радуют пестротой. Арктотис нельзя отнести к холодостойким культурам, но он не боится засухи.
  • Аубриета из семейства Капустные. Стелющаяся культура хорошо растет на каменистой почве, берегах водоемов, создавая густой ковер. Аубриета приживается в тени и на солнце, на кислой земле или на щелочной. Цветет белыми или фиолетовыми цветочками.
  • Душица из семейства Яснотковые. Высокое растение с толстым стеблем всходит, как только начинает таять снег. Цветет соцветиями, состоящими из мелких многочисленных цветочков. Душица хорошо развивается на песчаной земле, но плохо переносит глинистый тяжелый грунт.
  • Физостегия из семейства Яснотковые. Скромная культура поначалу может остаться незамеченной, но она быстро разрастается, образуя дебри. Высота физостегии может достигать 1,2м. Цветет колосовидными соцветиями белого, сиреневого или пурпурного цвета. Идеально подходит для бедной почвы, но не терпит засуху.
  • Алиссум из семейства Капустные. Культура отличается затяжным периодом цветения, устойчивостью к низким температурам. Цветет алиссум все лето розовым, желтым или белым цветом, имеет высоту не боле 30см, крепкие полуодеревеневшие стебли, мелкие листья. Хорошо растет алиссум на каменистой земле.
  • Гвоздика перистая из семейства Гвоздичные. Невероятно выносливая культура, которую не требуется пересаживать из года в год. Растет на песчаных землях, не любит переувлажнения. Высота гвоздики перистой не превышает 30см, цветет розовыми или белыми цветками, собранными в маленькие соцветия, имеет длинные листья.
  • Цимбалярия из семейства Подорожниковые. Ползучее растение с мелкими пазушными цветками, листиками в форме тарелки и извивающимися побегами. Цветет с весны и до середины лета лиловым или желтым цветом. Цимбалярия хорошо растет в полутени и тени на кисловатой бедной почве.

Если на участке земля каменистая, песчаная или глинистая с тонким плодородным слоем, не стоит отчаиваться. Даже на такой земле можно выращивать красивоцветущие многолетники и однолетники, не прикладывая особых усилий.