Статьи

Как и чем подкармливать клубнику во время цветения, плодоношения

Выращивать только один сорт садовой земляники на своем участке нецелесообразно, ведь тогда плодоношение длится всего 1-2 недели. Если подобрать несколько сортов с различным сроком плодоношения, то лакомиться свежими ягодами можно 1-1,5 месяца, то есть половину лета. А если еще и подкармливать клубнику в период цветения и плодоношения, то урожай многократно увеличится. Ягод хватит и на еду, и на изготовление джемов, компотов, и даже на заморозку.

Какие подкормки и как нужно вносить во время цветения и плодоношения садовой земляники:

  • Любые азотные удобрения вносят задолго до бутонизации – ранней весной, когда только появляются листики над поверхностью земли. Позднее этого делать не стоит, иначе ягод будем мало.
  • Все минеральные удобрения вносят исключительно после полива или дождя, иначе можно навредить растениям и будущему урожаю.
  • Если весной или осенью прошлого сезона вносился перегной, компост, то можно ограничиться калийным удобрением в период бутонизации.
  • Опрыскивание зеленой массы стоит делать вечером или в пасмурную погоду, если осуществляется внекорневая подкормка.

Желательно любые минеральные удобрения вносить после плодоношения клубники, чтобы в ягодах не накопились нитраты или другие вредные вещества. Не рекомендуется удобрять органикой, которая не перегнила, не перепрела.

Чем подкормить клубнику во время цветения и плодоношения:

  • Сухой древесной золой или предварительно разведенной в воде. Сухую золу можно просто подсыпать под каждый куст садовой земляники, слегка смешивая с почвой. Если это затруднительно, ее добавляют в воду и просто поливают посадки из лейки. При этом использовать можно любой объем золы, так как много ее не бывает.
  • Дрожжами. Подходит и сухой, и свежий продукт. Сначала 100г свежих или 10г сухих дрожжей разводят в 1л теплой воды, а затем смешивают дополнительно еще с 9л воды. Готовый состав вносят под корень садовой земляники.
  • Коровяком, растворенном в воде. Готовят настой для клубники заранее – примерно за неделю до применения. На 1 ведро воды берут 1л коровяка, тщательно размешивают, накрывают крышкой и оставляют на 7 дней. После раствор разбавляют в пропорции 1 к 3, проливают посадки.
  • Куриным пометом, который также разводят и настаивают заблаговременно. В 1 ведре воды размешивают 0,5л птичьего помета, оставляют на 5-6 дней под крышкой в теплом месте. После чего разбавляют в соотношении 1 к 3, поливают каждый куст клубники во время цветения, бутонизации.

Если садовая земляника хорошо перенесла зиму, быстро нарастила зеленую массу и обильно зацвела, то урожай обязательно порадует.